Avatar

Valérie TAORMINA

Combien coûte un jus d’orange pressé minute ?
Il faut compter environ 1,59 euros pour 33 cl et 3,99 euros pour 1 litres.
Au petit déjeuner ou pendant un effort physique, les français sont de plus en plus nombreux à consommer du jus d’orange pressé minute, notamment celui vendu en grande surface.
Riche en vitamine C, le jus doit être consommé le plus rapidement possible afin d’éviter l’évaporation des vitamines, qui aide à combattre le mauvais cholestérol, les infections ou encore le stress. Gorgée de magnésium, l’orange facilite également la digestion et aide à absorber le fer.
Si vous n’avez ni le courage, ni la patience de presser vous-même vos oranges tous les matins, direction le supermarché du coin !